5.240 有多少约数

danny66 1年前 已收到3个回答 举报

vvanvv 幼苗


约数是对整数来数
5.240不是整数.故没有约数


1

jifeng2390 幼苗


楼主指的可是240的约数?
240=2^4*3*5,因此约束的个数为2、3、5指数+1的积
因此240约数的个数=(4+1)*(1+1)*(1+1)=20
这些数分别为
1、2、3、4、5、6、8、10、12、15、16、20、24、30、40、48、60、80、120、240


2

须主儿 幼苗


240的约数有1、2、3、4、5、6、8、10、12、15、16、20、24、30、40、48、60、80、120、240等共20个


2