2013年4月20日,四川省芦山县发生7.0级强烈地震,我校某班为4.20地震灾区捐款的情况如下:

2013年4月20日,四川省芦山县发生7.0级强烈地震,我校某班为4.20地震灾区捐款的情况如下:
(Ⅰ)男生代表说:“我们男生捐款总数为900元,我们男生人数比你们女生多10人.”
(Ⅱ)女生代表说:“我们女生捐款总数为900元,我们女生人均捐款数比你们男生人均捐款数多50%.”
请根据学生代表的对话,求这个班级的人均捐款数.
空白2005小白 1年前 已收到1个回答 举报

lyslj2008 幼苗


解题思路:首先设男生有x人,则女生有(x-10)人,由题意得等量关系:男生人均捐款数×(1+50%)=女生人均捐款数,列出方程可以算出男生女各有多少人,进而得到班级人数,再算平均捐款即可.

设男生有x人,由题意得:
[900/x]×(1+50%)=[900/x-10],
解得:x=30,
经检验x=30是分式方程的解,
则女生人数:30-10=20(人),
班级的人均捐款数:1800÷(30+20)=36(元),
答:这个班级的人均捐款数为36元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程.


3