一段线放在圆A上,构成的弧所对的圆心角恰为

一段线放在圆A上,构成的弧所对的圆心角恰为
270度,用这段线围成圆B.若圆A的半径为10厘米,那么圆B的半径有多大?
780628 1年前 已收到1个回答 举报

股王888 花朵


先算出线段长度L=2X3.14X10X270/360=47.1cm;
再求圆B的半径r =L/2π=47.1/2x3.14=7.5cm


3