设S={ r1,r2,r3…….rn},且S是{1,2,3…….50}的子集,且S中任意两数之和不能被7整除,则n 的最

设S={ r1,r2,r3…….rn},且S是{1,2,3…….50}的子集,且S中任意两数之和不能被7整除,则n 的最大值为___________.
21、数列{an}满足a1=19,a2=98,当a(n+1)≠0时,a(n+2)=an-2/a(n+1),当a(n+1)=0时,a(n+2)=0,n∈正整数,则当时am=0时,m的最小值为_________.
卡人类 1年前 已收到2个回答 举报

滴达 幼苗


首先,能被7整除的最多一个,另外,不能被7整除的数按余数分开,分别为1 2 3 4 5 6 其中余1的多一个.这些余数中,按加起来等于7配对,只要有其中一组的数,令一组就不能取.那么最多取三组,最多22个.
则最大值就为22+1=23
a(n+2)=an-2/a(n+1)
a(n+2)*a(n+1)=a(n+1)*an-2
令bn=a(n+1)*an (an不等于0的时候)
则b(n+1)=bn-2
b1=19*98=1862
b932=0
那么a932*a933=0
a933=0
m的最小值为933


4

飞翔海空 幼苗


被7除余数是1、2、3、4、5、6,
取所有被7除余数为1、2、3共22个加上一个被7除整除的
故n=23


2