下面的一个多位数:149162536496481•••从左向右数的第270个数字是几

下面的一个多位数:149162536496481•••从左向右数的第270个数字是几?是不是6,
flagxiao 1年前 已收到2个回答 举报

脱无可脱 花朵


从左向右数的第270个数字是6
这个数
1 4 9 16 25 36 49 ……
是正整数的平方的序列.
√10 = 3.2
√100 = 10
√1000 ≈ 31.6
√10000 = 100
即从1到3的平方是1位数;
4到9的平方时2位数;到此共3*1+6*2=15位.
10到31的平方是3位数.到此共3*1+6*2+22*3=81位.
32到99的平方是4位数.
270 - 81 = 189
189/4 = 47 …… 余1
即从32往后数47个数 = 32+47-1=78
第270个数就是78+1的平方的首位
79*79 = 6241 首位是6


2

krad6789 幼苗


1~3的平方是 是三个数字
4~9的平方 8-3+1=6(个) 6×2=12个数字
1~9的平方共是12+3=15(个)
这次从10×10=100~31×31=961
是31-20+1=22(项)
22×2=66(个)
66+15=81(个)
再从32~99,是272个数字 超过了270个
所以要用270-81=189(个)数字


2