一条山路有2.4千米,王大伯上山走1.6小时,下山每小时走3千米,他上山下山的平均速度是多少?

烦不烦啊222 1年前 已收到8个回答 举报

千分之128思远 幼苗


下山花的时间是:2.4/3=0.8小时
上下山的平均速度:2.4*2/(1.6+0.8)=2千米/时


6

Ashley13m 幼苗


下山时间:2.4/3=0.8
平均速度: 2.4*2/(1.6+0.8)=2


2

晨晨最棒 幼苗


总路程为2.4*2,总时间为(2.4/3+1.6),平均速度为:2.4*2/(2.4/3+1.6)=2


2

liu_hz 幼苗


王大伯上山下山共走了4.8千米,所用时间:上山1.6小时,下山(2.4/3)0.8小时 平均速度=总路程/总时间=4.8/(1.6+0.8)=2小时


1

hes113eae20_b3 幼苗


求平均速度要总路程除以总时间
下山的时间为 2.4÷3=0.8
所以他上山下山的平均速度为
2.4×2÷(1.6+0.8)=2


0

liusheng58966 幼苗


用总路程除以总时间:总路程为2.4*2,总时间为(2.4/3+1.6),平均速度为:2.4*2/(2.4/3+1.6)=2


0

林逾静 幼苗


下山的时间为 2.4÷3=0.8
所以他上山下山的平均速度为
2.4×2÷(1.6+0.8)=2 下山花的时间是:2.4/3=0.8小时
上下山的平均速度:2.4*2/(1.6+0.8)=2千米/时


0

六mm论 幼苗


2km/h


0