根据下列条件,分别确定二次函数的解析式:(1)抛物线y=ax∧2+bx+c过点(-3,2),(-1,-1),(1,3)

就是很乖 1年前 已收到1个回答 举报

新雨小凡 春芽


(1)、抛物线y=ax^2+bx+c过点(-3,2),(-1,1),(1,3),依次代入,解得a=3/8,b=1,c=13/8,所以抛物线的解析嗷嗷y=3x^2/8+x+13/8;
(2)、抛物线y=ax^2+bx+c与x轴的两交点的横坐标分别是-1/2,2/3.与y轴交点的轴坐标是-5,则这三点坐标分别是(-1/2,0)、(2/3,0)、(0,-5),分别代入,解得a=15,b=-5/2,
c=-5,所以抛物线的解析嗷嗷y=15x^2-5x/2-5.


3