设A,B为n阶矩阵,且A为对称阵,证明BTAB也是对称阵?

设A,B为n阶矩阵,且A为对称阵,证明BTAB也是对称阵?
线性代数的证明题!
yunxiao00 1年前 已收到1个回答 举报

cfj21983 幼苗


A为对称阵,那么A^T=A(B^TAB)^T=B^TA^T(B^T)^T=B^TAB


1