推导几个物理匀变速直线运动的公式

推导几个物理匀变速直线运动的公式
(1) 匀变速中,任意相邻相等时间间隔内位移之差等于定值.
(2)匀变速中,任意相等时间间隔内的位移之差.
初速度为0的匀加速运动的比值:
(1)初速度为0的匀加中1S末,2S末,……ns末的速度之比
(2)初速度为0的匀加中1s内,2S内,……ns内位移比
(3)初速度为0的匀加中第1s内,第2s内,第3s内……第ns内位移比
雪飘渺 1年前 已收到2个回答 举报

阿霏霏 幼苗


匀变速直线运动的几个重要推论,我大概告诉你:(均在匀变速运动情境下)
S2-S1=S4-S3=...=Sn-Sn-1=aT^2证明过程是由匀变速直线运动位移公式分别代入时间T求得的(1T,2T...)(记住这个公式适用于任意匀变速运动)
初速度为零的匀加速直线运动的比例式:
等分运动时间:1T,2T,...nT末顺势速度之比为1:2:3:...:n
位移之比:1:4:9:...:n^2
第一个T,第二个T.第n个T内位移比为1:3:5:...:2n-1
等分位移:一个S,两个S...n个S所需时间:1:根号2:根号3:...:根号n
第一个S,第二个S.第n个S经历时间比:1:根号2-1:..:根号n-根号n-1
一S末,二S末,nS末瞬时速度比:1:根号2:..:根号n
这些推论的证明并不重要,基本方法是代元,将所需要变量带入基本公式中.如T和2T等,位移就代位移公式,速度就代速度公式.这里实在条件有限,特别需要推导过程的话你hi我吧


2

254576261 幼苗


额 买本重难点,教材完全解读或者龙门专题的力学,上面都有推导过程。
过程太复杂,没时间写在这里啊


2