简单高一数学:若等比数列{an}的前三项和S3=9且 a1=1则a2=?

琳莲的日子 1年前 已收到1个回答 举报

abby511 幼苗


解由题知q=1不合题意
当q≠1时,
S3=a1+a1q+a1q^2=9
即1+q+q^2=9
即q^2+q-8=0
解得q=(-1+√33)/2或q=(-1-√33)/2
当q=(-1+√33)/2时,a2=a1q=(-1+√33)/2
当q=(-1-√33)/2时,a2=a1q=(-1-√33)/2
故综上知
a2=(-1+√33)/2或a2=(-1-√33)/2


1