一个自然数A与2940的乘积正好是B的立方,A最小是多少?这时B是多少

老瞪老瞪 1年前 已收到1个回答 举报

ieoweo 幼苗


当A = 0 时,B = 0³
另,2940=2^2×3×5×7^2
至少还需因数2×3^2×5^2×7
A最小是3150
此时 B = ³√(2^3×3^3×5^3×7^3) = 2×3×5×7 = 210

1年前 追问

10

老瞪老瞪 举报

还可以问么

举报 ieoweo

关于本问题欢迎追问。新问题你重提吧。无需专门发求助。

老瞪老瞪 举报

1176乘a=b四次方,a,b都是自然数,求a的最小值

举报 ieoweo

同样是分解因数看因数个数 1176=2^3×3×7^2 因数2差1个,3差3个,7差2个。

老瞪老瞪 举报

不明白

举报 ieoweo

A最小=2×3^3×7^2 B最小= (2^4×3^4×7^4)开4次方 = 2×3×7=42

老瞪老瞪 举报

你慢慢讲

举报 ieoweo

哥们,重新开新问题问。这题OK就采纳了吧