三角函数测试卷已知cosa=1/3,a在(0,π)区间,则cosa(π+2a)等于多少?

双子殿 1年前 已收到2个回答 举报

sheiky 幼苗


cos(π+2α)=—cos2a=—(2cosa的平方—1)=1—2*(1/3)平方=7 /9


3

ghfuyu 幼苗


求cos(π+2a)吧
cos(π+2a)=-cos2a=-(2cos^a-1)=1-2cos^a=8/9


2