3/25.2

3/25.2

长路独走 1年前 已收到1个回答 举报

david00001 幼苗


1.m(葡萄糖)=100x5%=5g
2%溶液总重5÷2%=250g
m(H2O)=250-100=150g
2.n(O2)=o.224x1.43÷32=0.01001mol=1/2n(CaO2)
m(CaO2)=0.01001x2x72=1.44144g
质量分数:1.44144/2x100%=72%(约等于)

1年前 追问

1

举报 david00001

还有你25题第一问似乎氧气配平不对