已知x+3y-3=0则3的x方×27的y方的值

cm0426 1年前 已收到2个回答 举报

feimin1976 幼苗


∵x+3y-3=0
∴x+3y=3
3的x方 x 27的y方
=3的x方 x (3³)的y方
=3的x方 x 3的3y方
=3的(x+3y)方 .将x+3y=3代入得
=3的3次方
=27


4

xwy849 花朵


x+3y-3=0
∴x+3y=3
3的x方×27的y方
=3的x次方 × 3的3y次方
=3的(x+3y)次方
=3³
=27


1