NH4HCO3溶液与分别少量的、足量的KOH溶液反应的离子方程式

NH4HCO3溶液与分别少量的、足量的KOH溶液反应的离子方程式
NH4HCO3溶液中滴入少量KOH溶液 的反应原理 方程式
NH4HCO3溶液中滴入足量KOH溶液 的反应原理 方程式
5202046 1年前 已收到3个回答 举报

【阿福】 幼苗


少量,OH-只能和NH4+反应,所以是NH4HCO3+KOH=NH3·H2O+KHCO3
过量,OH-还会消耗HCO3-,所以是NH4HCO3+2KOH=NH3·H2O+K2CO3+H2O


7

逃跑的猫咪 幼苗


少量KOH:OH- + HCO3- =H2O+CO32-
过量:2OH- + HCO3- +NH4+=2H2O+CO32- +NH3↑


3

jinyongfans 幼苗


少量:NH4+ + OH- =NH3•H2O
足量:NH4+ + HCO3- +2OH- =NH3•H2O + (CO3)2- +H2O


2