根据规律填上合适的数:1,8,27,64,______,216.

zhenaia 1年前 已收到4个回答 举报

金马眉眉 幼苗


解题思路:1,8,27,64中,1=13,8=23,27=33,64=43,从而得出第5个数的值.

观察题中所给数字可知:1=13,8=23,27=33,64=43,则每个数是所在序号的立方.
∴第5个数是53=125.
故答案为:125.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,此类问题应多注意观察总结,提高综合归纳的能力.


2

erlv514 幼苗


我怀疑你第二个写错了,应该是4,如果是这样的话第5个是5*5*5=125


2

唐悠 幼苗


125
1^3=1
2^3=8
3^3=27
4^3=64
5^3=125
6^3=216
……


1

YY烈日 幼苗


5的立方125


1