若AB//CD,EF与AB,CD分别相交于点E,F,EP与∠EFD的平分线与EP相交于点P,角bep等于40°,EP⊥F

若AB//CD,EF与AB,CD分别相交于点E,F,EP与∠EFD的平分线与EP相交于点P,角bep等于40°,EP⊥FP,则∠BEP=
枫雪漫天舞 1年前 已收到1个回答 举报

梦回天堂375 花朵


∵EP⊥EF
∴∠PEF=90
∵∠BEP=40
∴∠BEF=∠BEP+∠PEF=40+90=130
∵AB∥CD
∴∠EFD+∠BEF=180 (两直线平行,同旁内角互补)
∴∠EFD+130=180
∴∠EFD=50
∵PF平分∠EFD
∴∠PFD=∠EFD/2=50/2=25°


10