王明在期中考试中,语数英三科的平均成绩是92分,语文英语两科的平均成绩比三科的平均成绩还要低2分,

王明在期中考试中,语数英三科的平均成绩是92分,语文英语两科的平均成绩比三科的平均成绩还要低2分,
而英语成绩比语文高3分,王明这三科的考试成绩各是多少
人老珠黄999 1年前 已收到1个回答 举报

royaltramp 幼苗


英语和语文的成绩比三科的低2分,说明,英语和语文的平均成绩是90分,英语比语文高三分,那么英语成绩为(90X2-3)/2+3=91.5,则语文成绩为91.5-3=88.5
数学的成绩为92X3-90X2=96


6