有一包固体粉末可能含有Cu2+,Mg2+,Al3+,K+,Cl-,SO4 2-,CO3 2-,OH-中的若干种,现进行以

有一包固体粉末可能含有Cu2+,Mg2+,Al3+,K+,Cl-,SO4 2-,CO3 2-,OH-中的若干种,现进行以下实验
1,取少量固体,加入稀硝酸搅拌,固体全部溶解,没有气体放出 2,向1溶液中加入Ba(NO3)2溶液,无沉淀生成,再滴入AgNO3溶液,有白色沉淀生成. 3,再取少量固体加入适量蒸馏水,搅拌后,固体全部溶解,得到无色透明溶液 4,向3的溶液中加入氨水,使溶液呈碱性,有沉淀生成 ,过滤.向过滤所得沉淀中加入过量的氢氧化钠溶液,沉淀部分溶解.
问题:(1)这包固体粉末中肯定含有的离子是-----------------------,肯定不含的离子是-------------------------,可能含有的离子是-----------------------
(2)如何证明固体中是否含有钾元素:--------------------------------
(3)写出实验4中沉淀的生成和部分溶解的各反应的离子方程式:
----------------------------------------
-------------------------------------------
------------------------------------------------
xx球迷 1年前 已收到1个回答 举报

colincmcn 幼苗


无气体则没有CO32-,加入Ba2+没有沉淀则没有SO42-,加入Ag+有沉淀有Cl-.
无色溶液说明没有Cu2+,加氨水有沉淀并且沉淀部份溶於碱说明有Mg2+和Al3+,那麼就没有OH-
一定有的是Cl-,Mg2+和Al3+,肯定没有的是Cu2+,SO42-,CO32-,OH-.可能有的是K+.证明K+最简单的方法就是做焰色反应了.
Mg2++2NH3·H2O=2NH4++Mg(OH)2↓
Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O


4