一个圆形花池的四周每隔一米放两盆花,共摆20盆花,这个花池的周长是多少

吴建华 1年前 已收到5个回答 举报

tiy939607882 幼苗


封闭曲线的植树问题,就是1*20=20米,如果是非封闭曲线,就是1*(20-1)=19米.


5

lh184186 幼苗


花盆之间共有间隔:20÷2=10(个)
这个花池的周长是:10×1=10(米)


3

一条懒惰的小虫 幼苗


20米


2

tti1234 花朵


20÷2×1=10米
祝你开心


1

暖辰 幼苗


把花池看成是一个圆M,摆花盆看成是圆M 的外界多边形N,N是正20边形,每一个边对的角度是360/20=18度,则(1米/2)/R=sin(18/2度)~~~~~~~~~~~~~~剩下的自己繁解计算,QQ2571717299


0