现在奶奶的年龄是小筃的9倍,3年后,奶奶的年龄比小茵大56岁.今年奶奶和小茵各多少岁?

现在奶奶的年龄是小筃的9倍,3年后,奶奶的年龄比小茵大56岁.今年奶奶和小茵各多少岁?
- -
cat蛋蛋 1年前 已收到7个回答 举报

不会网恋 幼苗


【差倍问题】
56÷(9-1)=7(岁)
7×9=63(岁)
答:今年奶奶63岁、小茵7岁


4

雪之菱 幼苗


设奶奶的年龄为X,小茵的年龄为Y,根据提示可得:
X=9Y X+3=Y+56+3
解方程:9Y+3=Y+56+3 8Y=56 Y=7
X=63
奶奶63岁,小茵7岁


2

寒冰凌 幼苗


不列方程能做出来吗?


2

小风灵 果实


小茵x岁
9x+3=56+x+3
9x-x=56
8x=56
x=7
9x=63
今年奶奶63岁,
今年小茵7岁


2

lavies 幼苗


设小筃的年龄为X,奶奶的年龄就为9X。那么列个等式, 9X+3-(X+3)=56 X=7 所以 奶奶年龄为63 小筃就为7


1

小珍宝猪 幼苗


两个人年龄之比为1:9,年龄之差为56,年龄之和为56/(9/10-1/10)=70,则奶奶今年70X(9/10)=63,小茵今年63-56=9


0

飘零De风 幼苗


56除以(9-1)=7(岁)---------小茵
7+56=63(岁)-------奶奶

7*9=63(岁)-------奶奶


0