小明买4本练习本和3支铅笔用了4元,如果买同样的3本练习本和2支铅笔要用2.9元.求练习本和铅笔的单价.

小明买4本练习本和3支铅笔用了4元,如果买同样的3本练习本和2支铅笔要用2.9元.求练习本和铅笔的单价.
记得列式计算
misliu99 1年前 已收到1个回答 举报

碎云翠 幼苗


设练习本单价x元,铅笔单价y元,
  依题意,可列方程组
  4x+3y=4
  3x+2y=2.9
  解得,x=0.7,y=0.8

1年前 追问

4

举报 碎云翠

设练习本单价x元,铅笔单价y元,   依题意,可列方程组   4x+3y=4   3x+2y=2.9   解得,x=0.7,y=0.4