求与圆x2+y2-2x=0外切且和直线x+√3y=0相切于p(3,-√3)的圆的方程

zjuzhaosheng 1年前 已收到1个回答 举报

竹竹0409 幼苗


设(x-a)2+(y-b)2=r2,
将x2+y2-2x=0化为:(x-1)2+y2=1,
则圆心(1,0),半径R=1;
∵圆与圆x2+y2-2x=0相外切,
∴√ (a-1)2+b2=r+1 ①
∵直线L:x+ √3y=0相切于点(3,-√ 3),
∴(3-a)2+ (-√3-b)2=r2②
|a+√3b|/√1+3=r ③
联立①②③,
a=4,b=0,r=2,
(x-4)2+y2=4.


6