(2014•蓟县一模)已知定义在复数集C上的函数f(x)满足f(x)=1+x,x∈R(1−i)x,x∉R,则f(1+i)

(2014•蓟县一模)已知定义在复数集C上的函数f(x)满足f(x)=
1+x,x∈R
(1−i)x,x∉R
,则f(1+i)等于(  )
A.-2
B.0
C.2
D.2+i
iawsfi000 1年前 已收到1个回答 举报

扶风客 幼苗


解题思路:根据条件中所给的是一个分段函数,首先判断要求的函数的自变量是一个实数还是不是实数,确定不是实数,代入函数式,写出两个复数相乘的结果.

∵1+i∉R,
∴f(1+i)=(1-i)(1+i)=1-i2=2,
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘法运算,考查分段函数的应用,考查判断一个数字是否是实数,本题是一个基础题,一般不会出错.


1