初中数学一年级若|2M+2|+(N-2)×(N-2)=0,则MN= ______

Qmeinan 1年前 已收到4个回答 举报

zhengwesheng 幼苗


前一个是绝对值,后一个是完全平方式,两个式子的条件都是大于等于0的,相加等于零的可能性就是两个式子都是等于零,这样各自求出M和N的值,M是-1,N是2,MN等于-2


1

max_max 幼苗


因为|2M+2|+(N-2)X(N-2)=0
所以2M+2=0,N-2=0
所以M=-1,N=2
所以MN=-1X2=-2


2

烤馍锅巴 幼苗


由最后答案可以知道:第一个绝对值等于0;(N-2)×(N-2)也等于0;因为只有0+0=0;
由2M+2=0;得:M=-1;
由(N-2)×(N-2)=0;得:N=2
所以:MN=(-1)×2=-2;


2

翰墨飘香中 幼苗


-2哦


1