三元一次方程应用题:有一个三位数,其各位上的数字之和为16,十位上的数字为百位与个位上的数字之和,如

三元一次方程应用题:有一个三位数,其各位上的数字之和为16,十位上的数字为百位与个位上的数字之和,如
果将这个三位数字的个位数字与百位数字对换,所得到的三位数比原来的三位数大594,求原来的三位数一元一次
再次声明,是一元一次,不是三元一次,知道有点难,所以提高悬赏
l274152810 1年前 已收到3个回答 举报

细致 幼苗


设百十个分别为x,y,z
列式为
x+y+z=16
y=x+z
(100z+10y+x)-(100x+10y+z)=594
解得x=,1y=8,z=7
所以原来的三位数为187

1年前 追问

9

l274152810 举报

一元一次

举报 细致

如果是一元一次的话,我觉得十位数应该直接得出是8,然后再根据百位和个位的关系去列式

l274152810 举报

嗯嗯嗯,然后咧,请具体表达

举报 细致

可设个位为X,则百位为8-X 根据条件三列出式子: (100X+80+8-X)-(100(8-X)+80+X)=594 解得X=7,所以8-X=1

muyer_357 幼苗


三位数可以这样表示:324=3*100+2*10+4
设这个三位数是xyz:100x+10y+z
新三位数是: zyx:100z+10y+x
x+y+z=16
y=x+z
100z+10y+x-594=100x+10y+z
x=1
y=8
z=7
原来三位数是:187


1

shs7309 幼苗


设个位,十位,百位的数字分别为a,b,c则可列方程为a+b+c=16,b=a+c,(100a+10b+c)-(100c+10b+a)=594。求a=7,b=8,c=1


0