一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,6小时可以到达乙地,如果每小时行60千米,可提前几个小时到达?

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,6小时可以到达乙地,如果每小时行60千米,可提前几个小时到达?
解法一:设可提前x小时到达
解法二:设提速后x小时到达乙地.
zhengxxxx 1年前 已收到1个回答 举报

rr为此帖子来 幼苗


解题思路:解法一:设可提前x小时到达,根据甲地到乙地的距离相等列并解方程;解法二:设提速后x小时到达乙地,根据甲地到乙地的距离相等列并解方程即可.

(1)设可提前x小时到达,由题意得,60×(6-x)=50×6, 60x=60, x=1;(2)设提速后x小时到达乙地,由题意得...

点评:
本题考点: 方程的意义.

考点点评: 此题考查方程的意义,关键是找准题中的等量关系,列并解方程即可.


9