应用题,所以麻烦写下算式,小红是个小统计迷,她在统计五一班和五二班的人数后,告诉她的爸爸:“我们这两个班的人数恰好相同,

应用题,所以麻烦写下算式,
小红是个小统计迷,她在统计五一班和五二班的人数后,告诉她的爸爸:“我们这两个班的人数恰好相同,五一班的男生人数比五二班的女生少20%,五二班的男生人数与五一班的女生人数比为5:7,五二班有女生30人,你知道两个班共有多少人吗?”你能帮小红的爸爸算出这两个班的人数吗?
smile_kid 1年前 已收到8个回答 举报

asukasyo 春芽


5(1)班男生:30*(1-20%)=24(人)
设每个班x人
(x-24)/7=(x-30)/5 -------(五二班的男生人数与五一班的女生人数比为5:7)
5(x-24) =7(x-30)
5x-120=7x-210
x=45
2x=2*45=90(人)
这种奥数题应该算术与方程结合,这样更便于理解!
希望对你有所帮助!


10

草本zz008 幼苗


45


2

逐欲天下 果实


五二女生比五一男生多:30×20%=6人
两个班人数一样多
那么五一女生就比五二男生多6人
五二男生:6÷(7-5)×5=15人
这两个班,每班有:30+15=45人


1

vvwwmm 幼苗


大家都静静地 535262123=2呀62626262


1

闲人11 幼苗


一班男生:30×(1-20%)=24(人)
多:30-24=6(人)
每份:6÷(7-5)=3(人)
二班男生:3×5=15(人)
一班女生:3×7=21(人)
共:(24+21)×2=90(人)


0

枕着浮云的倒影 幼苗


一班男生:30×(1-20%)=24(人)
多:30-24=6(人)
每份:6÷(7-5)=3(人)
二班男生:3×5=15(人)
一班女生:3×7=21(人)
各45人


0

搞dd布贴布 幼苗


五一班的男生人数为30*80%=24,比五二班的女生少6人。
由于两个班人数相等,所以五二班的男生比五一班的女生少6人。
五一班的女生人数为6/(2/7)=21。
五一班的总人数为24+21=45
两班总人数为45+45=90


0

五月艾 幼苗


100%-20%=80%
30*80%=24人
7-5=2人
6/2=3人
3*5=15人
3*7=21人
【24+21】*2=90人


0