已知函数f(x)=x 2 +(a+1)x+lg|a+2|(a∈R,且a≠-2).

已知函数f(x)=x 2 +(a+1)x+lg|a+2|(a∈R,且a≠-2).
(Ⅰ)若f(x)能表示成一个奇函数g(x)和一个偶函数h(x)的和,求g(x)和h(x)的解析式;
(Ⅱ)命题P:函数f(x)在区间[(a+1) 2 ,+∞) 上是增函数; 命题Q:函数g(x)是减函数.如果命题P、Q有且仅有一个是真命题,求a的取值范围;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,比较f(1)和
1
6
的大小.
nickuyy 1年前 已收到1个回答 举报

体验aa 幼苗


(Ⅰ)设f(x)=g(x)+h(x)----①,其中g(x)是奇函数,h(x)是偶函数,
则有f(-x)=g(-x)+h(-x),即f(-x)=-g(x)+h(x),----②
联解①、②,可得g(x)=
1
2 [f(x)-f(-x)]=(a+1)x
h(x)=
1
2 [f(x)+f(-x)]=x 2 +lg|a+2|…(4分)
(Ⅱ)∵函数f(x)=(x+
a+1
2 ) 2 -
1
4 (a+1) 2 +lg|a+2|在区间[(a+1) 2 ,+∞)上是增函数.
∴(a+1) 2 ≥-
a+1
2 ,解之得a≥-1或a≤-
3
2 且a≠-2.…(6分)
又∵函数g(x)=(a+1)x是减函数,得a+1<0,
∴a<-1且a≠-2.…(8分)
因此,命题P为真的条件是:a≥-1或a≤-
3
2 且a≠-2;命题Q为真的条件是a<-1且a≠-2.
∴命题P、Q有且仅有一个是真命题时,a>-
3
2 …(10分)
(Ⅲ)f(1)=1 2 +(a+1)•1+lg|a+2|,即f(1)=(a+2)+lg|a+2|,
∵a>-
3
2 ,∴f(1)=a+2+lg(a+2),
∵t=a+2+lg(a+2),t是关于a的单调增函数
∴f(1)≥-
3
2 +2+lg(-
3
2 +2)=
1
2 +lg
1
2 >
1
2 +lg
1

3 10
=
1
2 -
1
3 =
1
6
即f(1)>
1
6 成立,故f(1)要大于
1
6 .…(14分)


4