逻辑数学题:顾客点菜(加急!)一个服务员正在给餐厅的51位客人上蔬菜,有胡罗卜、豌豆和花菜.要胡萝卜和豌豆的人比只要豌豆

逻辑数学题:顾客点菜(加急!)
一个服务员正在给餐厅的51位客人上蔬菜,有胡罗卜、豌豆和花菜.要胡萝卜和豌豆的人比只要豌豆的人数多2位,只要豌豆的人数是只要花菜人数的2倍.有25位客人不要花菜,18位客人不要胡萝卜,13位客人不要豌豆,6位客人要花菜和豌豆 而不要胡萝卜.请问:
(1)多少客人三种菜都要?
(2)多少客人只要花菜?
(3)多少客人只要其中两种菜?
(4)多少客人只要胡萝卜?
(5)多少客人只要豌豆?
xilingxue___ 1年前 已收到4个回答 举报

要ss的鱼 幼苗


6位客人要花菜和豌豆而不要胡萝卜
18位不要胡萝卜 可分为三种情况
(18-6=12,只要花菜和只要豌豆的加起来是12人)
1,只要花菜(只要豌豆的人是只要花菜的人的2倍,由此可推,只要豌豆的是8人,只要花菜的是4人)
2,只要豌豆
3,要花菜和豌豆(由6位客人要花菜和豌豆而不要胡萝卜,可知,要花菜和豌豆的有6人)
25位不要花菜
1,只要胡萝卜(25-8-10=7)
2,只要豌豆(后面推出为8人)
3,要胡萝卜和豌豆(要胡萝卜和豌豆的人比只要豌豆的人多2位,所以,要胡萝卜和豌豆的是10人)
13位不要豌豆
1,只要花菜(4)
2,只要胡萝卜(7)
3,要胡萝卜和花菜(13-4-7=2)


9

舒舞蓝天 幼苗


建议你画三个互相交叉的圆,画大点,分别设为胡罗卜、豌豆和花菜,这样一目了然。
下面分析:设只要花菜的a人。所以只要豌豆2a人。又6位客人要花菜和豌豆而不要胡萝卜,这三种人加起来=3a+6为不要胡萝卜的人数=18,所以a=4,即只要花菜的4人,只要豌豆8人。要花菜和豌豆而不要胡萝卜6人。
要胡萝卜和豌豆的人比只要豌豆的人数多2位,为10人。
13位客人不要豌豆,所以要豌豆的有...


3

glc521 幼苗


1)2人三种菜都要
2)4人只要花菜
3)2人只要其中两种菜只要其中两种菜
4)7人只要胡萝卜
5)8人只要豌豆
另外 同学 如果不是看在老师快要检查作业的份上。。。。。 下次还是自己早点做吧


1

vv1124 幼苗


(1)6个客人三种菜都要 (2)4个人只要花菜 (3)10个客人要其中胡萝卜和豌豆 (4)8个客人要胡萝卜 (5)8客人只要豌豆 快给分


0