在体积为2L密闭容器中加入反应物A 、B ,发生如下反应A+2B =3C 经2分钟后,A物质的量从开始时的2mol 降.

在体积为2L密闭容器中加入反应物A 、B ,发生如下反应A+2B =3C 经2分钟后,A物质的量从开始时的2mol 降...
在体积为2L密闭容器中加入反应物A 、B ,发生如下反应A+2B =3C 经2分钟后,A物质的量从开始时的2mol 降到1.6mol已知反应开始时B 的物质的量是2.4mol 则2分钟末B 的浓度是多少?C物质的量是?2分钟内,用A物质的浓度变化来表示该反应的反应速率,即V(A)为多少?((
只求答案.
kkde梦没有了你 1年前 已收到1个回答 举报

th082000 幼苗


A 2-1.6=0.4
A+2B =3C
0.4:0.8:1.2
2分钟末B 的浓度是(2.4-0.8)/2=0.8mol/L
C物质的量是1.2mol
A物质的浓度变化来表示该反应的反应速率,即V(A)=0.4/2/2=0.1mol/L.min^ -1


4