1、 某厂向工商银行申请甲、乙两种贷款,共计20万元,每年需付利息2.7万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为1

1、 某厂向工商银行申请甲、乙两种贷款,共计20万元,每年需付利息2.7万元.甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%.甲、乙两种贷款的金额各多少?
2、 某商贩以每件135元售出两件衣服,按成本计算,第一件盈利25%,第二件亏损25%.那么该商贩的这笔生意赚(或亏)了多少?
3、 一家公司向银行贷款1200万元,年利率为10%(不计复利).用这笔贷款购买一套进口设备,生产某商品,每箱商品的生产成本为100元.销售价为150元,综合税率为售价的10%,预计每年能产销80000箱.若用所得纯利润偿还贷款本利,需要几年才能还清?
4、 某人储蓄100元钱,当时一年息为7.47%,三年息为8.28%(均不计复利).甲种存法:先存一年,到期后连本带利再存一年,到期后再连本带利存一年;乙种存法:存三年;哪种存法盈利多?多多少?
5、 两个班的学生72人去工地参加挖土和运土的义务劳动,如果每人每天平均挖土3方或运土5方,那么应怎样分配挖土和运土的人数,正好使挖出的土及时运走?
6、 某车间有工人42名,每人每分能生产2个螺栓或3个螺帽,应分配多少工人生产螺栓,多少工人生产螺帽,才能使生产出的螺栓和螺帽恰好配套(一个螺栓配两个螺帽)?
7、 某厂三个车间的工人数分别为26,39,65,现在招来40个合同工,应如何分配,才能使各车间的工人的比例与原来一样?
8、 有盐的质量分数为15%的盐水20千克,要使盐的质量分数提高到20%,需要加盐多少千克?
9、有水的质量分数为5%的盐水60克,应加水多少克才能得到盐的质量分数10%的盐?
10、从盐的质量分数为 12.5%的盐水40千克里蒸发掉多少千克的水后,可以制成盐的质量分数为20%的盐水?
11、要得到盐的质量分数为16%的盐水1000克,需要盐的质量分数为10%和25%的盐水各多少克?
12、在盐的质量分数为20%的盐水中放入20克盐,得到盐的质量分数为25%的盐水.原有的盐水多少克?
13、要配制纯硫酸的质量分数为10%的硫酸1000千克,已有纯硫酸的质量分数为60%的硫酸85千克,还需要纯硫酸的质量分数为98%的硫酸和水各多少千克?
14、某工人原计划在限定的时间内加工一批零件,如果每时加工10个零件,就可以超额完成3个;如果每时加工11个零件,就可以提前1时完成,问这批零件有多少个?按原计划需多少时间完成
15、甲、乙两人一起生产一批零件,经20天完成任务,但乙曾在中途请假5天已知甲每天比乙多做3个,于是乙做的零件恰好是甲的一半,求这批零件的总件数.
godfather374 1年前 已收到1个回答 举报

铁腕人生 幼苗


1 甲*12%+(20-甲)*14%=2.7
甲=5万 乙=15
2 第一件盈利25% (135-x)/x=25% x=108
第二件亏损25% (y-135)/135=25% y=168.75
3 1200+1200*10%*X=(150-100-150*10%)*80000*x
冒是您给的条件不对
4. 甲 第一年100*(1+7.47%)=107.47
第二年100*(1+7.47%)*(1+7.47%)=115.498009
第三年100*(1+7.47%)*(1+7.47%)*(1+7.47%)=124.1257102723
乙 100*(1+8.28%)=108.25
综上所看甲所获利息多
5.挖土的人x
3x=5*(72-x) x=45 72-45=27
6.2*2*x=3*(42-x) x=18 42-18=24
7.26/39=(26+x)/(39+y)=65/(65+40-x-y)
这个结果还是您自己算吧
8 (20*15%+x)/20=20% x=1
9.(60-60*5%)/(X+60)=10%
这个给的数有问题
10.40*12.5%/(40-x)=10%
11.(10%*X+(1000-x)*25%)/1000=16%
12 盐X 水Y
x/(x+y)=20%
(x+20)/(x+y+20)=25%
13.设硫酸水是X
(85*60%+x*98%)/1000=10%
x*98%是硫酸 x-x*98%是水
14.时间为x 10*x-3=11(x-1) x=8 这批零件77个
15.甲每天做X个
20*x=15*(x-3) *2 x=9
这批零件是270个

1年前 追问

5

godfather374 举报

方程一步都不能少。。。3Q。。。很急。。。。非常3Q