化简:[m/m−n−nm+n+2mnm2−n2]=[m+n/m−n][m+n/m−n].

红菇 1年前 已收到1个回答 举报

你给爱一个坏名字 春芽


解题思路:本题先进行统分,然后所得的分子进行抵消,然后化成最简分时即可.

原式=
m(m+n)
(m−n)(m+n)−
n(m−n)
(m+n)(m−n)+[2mn
(m−n)(m+n),
=
m2+mn−mn+2mn
(m−n)(m+n),
=
(m+n)(m+n)
(m−n)(m+n),
=
m+n/m−n].
故答案为:[m+n/m−n].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题主要考查了分式的加减问题,在计算时要注意分子、分母能约分的要先进行约分,然后再进行计算.


5