求∣1-1/2∣+∣1/2-1/3∣+∣1/3-1/4∣+∣1/4-1/5∣+…+∣1/9+1/10∣的值

czsmsojsp 1年前 已收到1个回答 举报

热血寒窗 幼苗


每个绝对值号里的减数都比被减数大,所以绝对值号可以去掉,每个加号两边的数可以抵消,如果你最后一个绝对值号里的加号没写错的话,最后剩下1+1/10=1.1,如果最后一个绝对值号里是减号的话,应该是1-1/10=9/10


10