a,b两地相距300千米,客车和货车同时从a,b两地相向而行,3小时相遇,客比货多行2/9,两车各行驶多少千米?

寂静的夜_rain 1年前 已收到3个回答 举报

huajiang 幼苗


货车=300/(1+1+2/9)=135千米
客车=300-135=165千米


2

spetea 幼苗


客比货多行2/9,距离为300*2/9=66.67公里。
则货车走了(300-66.67)/2=116.67公里
货车速度为:116.67/3=38.89公里/小时。
3小时相遇,则客车速度比货车快:66.67/3=22.22公里/小时。
客车速度为:38.89+22.22=61.11公里/小时。
验算:3*(61.11+38.89)=300公里。
...


2

天山绿风 幼苗


设货车行了X,则客气行了(1+2/9)X;
X+(1+2/9)X=300
解得X=135
则客车行的路程:(1+2/9)X=165


2