初中数学题,很简单的不是蜗牛的进1.新建住宅楼外表面积为5*103(5×10的三次方)先决定采用使用灰 白 蓝三种颜色的

初中数学题,很简单的
不是蜗牛的进
1.新建住宅楼外表面积为5*103(5×10的三次方)先决定采用使用灰 白 蓝三种颜色的砖瓦,使用比例为2:2:1,每一块面积都是80cm2(平方厘米)则需要三种瓷砖多少块(不用方程解,用算术法)
2.某制造厂制造了一种漏斗(圆锥形)容积为一升,漏斗口的面积与深有什么关系?(面积为S深为d)
Isas 1年前 已收到3个回答 举报

lm0719123 幼苗


1.
5×10^3×2/5=2×10^3(平方厘米);
5×10^3×1/5=10^3(平方厘米);
2×10^3÷80=250(块);
10^3÷80=125(块)
2.由公式:V椎=1/3×S底×d,得:S底=V椎÷d/3;d=V椎÷S底/3
由上所得:容积为固定值时,S底与d成反比关系.


7

zq9_2000 幼苗


1. 5×10³÷[(2+2+1)×80]=12.5
2. 圆锥的体积是V=1/3Sd(这个不是公式吗?),你是不是要算底面半径与深d的关系啊?


2

Sandrar 幼苗


对,就是这样解啊。第一题 灰12.5*2 白12.5*2 蓝12.5*1


0