某市为鼓励节约用水对自来水的收费标准作如下规定:每月用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费;超过10吨而不超过20吨部

某市为鼓励节约用水对自来水的收费标准作如下规定:每月用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费;超过10吨而不超过20吨部分按0.8元/吨收费;超过20吨部分按1.5元/吨收费.某月甲户比乙户多缴水费7.1元,乙户比丙户多缴水费3.75元.问甲、乙、丙该月各缴水费多少?(按整吨收费)
colormonk 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪我来了 幼苗


∵3.75和7.1都不是0.45 0.8 1.5的整数倍,
∴甲乙丙3人的用水正好在0-10,10-20,20以上这3段中,且甲>乙>丙.
设丙户用水xt(0≤x≤10),乙户用水(10+y)t(0<y≤10).
则有0.45x+3.75=0.8y+0.45×10,
即9x-16y=15.
∵3能够整除9和15,而不能整除16,
∴3整除y.
∴y=3或6或9.
经检验,只有y=3符合题意,则x=7.
同理,设甲户用水(20+z)t,则有
0.8y+0.45×10+7.10=1.50z+0.45ו0+0.8×10,
解,得z=1.
所以甲户交水费14元,乙户交水费6.9元,丙户交水费3.15元


10