简算 乘法结合律;12、5 ×32 ×25=?250×3、7×0、4=?15、37 ×80×12、5=?14×29×5=

简算 乘法结合律;12、5 ×32 ×25=?250×3、7×0、4=?15、37 ×80×12、5=?14×29×5=?
精灵文风 1年前 已收到2个回答 举报

dyk123 春芽


第一个:
12.5*32*25
=(12.5*8)*(4*25)
=100*100
第二个:
250*3.7*0.4
=(250*0.4)*3.7
=100*3.7
第三个:
15.37*80*12.5
=15.37*(80*12.5)
第四个:
14*29*5
(结合律):
=(14*5)*29
但是麻烦.把29变成30算.
14*(30-1)*5
=14*5*(30-1)
=70*(30-1)
另楼主是在作作业么.


9

先入为主者 幼苗


(5×8)×(4×25)


1