为了给一本厚书标上页码,印刷工人用了2989个数字,这本书共多少页

benfull 1年前 已收到3个回答 举报

guanjiu666 春芽


1024页
我的方法有点麻烦,大体思路是这样的:
从1到9,需要9个数字;
从10到99,需要2*10*9=180个数字;
从100到999,需要3*(999-100+1)=2700个数字;
此时共需要9+180+2700=2889个数字,而实际上需要2989个数字,所以页码为四位数的页数=100/4=25
所以总页数=999+25=1024


10

gee001 幼苗


2989-1*9-2*90-3*900=100
100/4=25
999+25=1024


2

想飞0910 幼苗


从1-9页,一共用了:
1×9=9个数字
从10-99页,一共用了:
99-10+1=90页
2×90=180个数字
100-999页
999-100+1=900页
900×3=2700个数字
一共有:
9+180+2700=2889个数字
说明还有数字是编4位数的。
2989-2889=100个
10...


1