已知线段AB,C是线段AB上的任意一点,E,F分别是AC和CB的中点,求EF的距离?

已知线段AB,C是线段AB上的任意一点,E,F分别是AC和CB的中点,求EF的距离?
格式:因为......
所以......
深绿的驴 1年前 已收到2个回答 举报

擎伞人 春芽


把图画出来,则可知,EC=1/2AC,CF=1/2CB,
所以 EF=EC+CF=1/2AC+1/2CB=1/2(AC+CB)=1/2AB


2

xushuai225 幼苗


乱七八糟


2