小明下午5点放学回家,立即做作业,完成作业时是5点40分,分针转了多少度?时针转了多少度?

困惑 1年前 已收到3个回答 举报

jinye 幼苗


分针:360×40/60=240°
时针:(360/12)×(40/60)=20°


5

快乐逃了 幼苗


分针每小时转一周即360°,40分钟是2/3小时,乘下,得到 240°;
时针每小时走一格,即1/12*360°=30°,乘以2/3=20°;(或时针每小时转的度数是分针的1/12,240°/12=20°)


2

fq6666 幼苗


分针每分钟走6°,所以走了40*6°=240°
顺便说下,时针每分钟走0.5°


2