两只PZ200-60的灯泡串联在220v的电路中,总的电功率为多少

两只PZ200-60的灯泡串联在220v的电路中,总的电功率为多少
如题
mylina 1年前 已收到3个回答 举报

zhy2526 幼苗


一个灯泡的电阻=200*200/60=2000/3欧姆
是串联
总电阻为4000/3欧姆
总的电功率为220*220/(4000/3)等于36.3w


8

风中藏不住雨 幼苗


注意你的灯泡的功率, 在220V的电路中很可能烧坏了灯泡


2

qm6449393 幼苗


灯泡的电阻:R=U*U/P=200*200/60= 2000/3 (Ω)
总功率:P=U*U/R总=220*220/(2000/3+2000/3)=36.3W


1