(2010•南宁二模)某校设计了一个实验学科的实验考查:考生从6道备选题中一次性随机抽取3道题,按照题目要求独立完成全部

(2010•南宁二模)某校设计了一个实验学科的实验考查:考生从6道备选题中一次性随机抽取3道题,按照题目要求独立完成全部实验操作.规定:至少正确完成其中2题的便可通过考查.已知6道备选题中,考生甲有4道题能正确完成,2道题不能完成;考生乙每题正确完成的概率都是[2/3],且每题正确完成与否互不影响.
(Ⅰ)求考生甲通过实验考查的概率;
(Ⅱ)求乙考生至少正确完成2道题的概率.
wuzijieli 1年前 已收到1个回答 举报

杭州小白 幼苗


解题思路:(Ⅰ)因为考生甲要通过实验考查,必须正确完成至少2道,所以有两种情况,正确完成2道,正确完成3道,每种情况求出,再除以总情况即可.
(Ⅱ)乙考生至少正确完成2道题,有两种情况,正确完成2道,正确完成3道,每种概率求出,再相加即可.

(Ⅰ)∵考生甲要通过实验考查,就必须正确完成所抽三道题中的2道或3道.
∴易知所求概率为P=

C24
C12+
C34

C36=[4/5]
(Ⅱ)设事件A:乙考生正确完成2道题,事件b:乙考生正确完成3道题,则易知事件A与B互斥,故乙考生至少正确完成2道题的概率为;P(A+B)=P(A)+P(B)=C32(
2
3)2(1-[2/3])+(
2
3)3=[4/9]+[8/27]=[20/27]

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查了互斥事件有一个发生的概率,做题时注意不要漏情况.


3