已知f(x)是正比例函数,g(x)是反比例函数,且f(1)/g(1)=2,f(2)+4g(2)=6,求fx和gx解析式

uid4q 1年前 已收到1个回答 举报

海淀待业青年 幼苗


设f(x)=kx ,g(x)=a/x
由题意得:
k=2a
2k+4*a/2=6
解得:
k=2,a=1
∴f(x)=2x,g(x)=1/x


9