将12克铁片放入150ml的硫酸铜溶液中,当溶液中的铜离子全部被还原时,铁片质量增加0.3克,

将12克铁片放入150ml的硫酸铜溶液中,当溶液中的铜离子全部被还原时,铁片质量增加0.3克,
则原硫酸铜的物质的量浓度为
我恨我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

曾经用过的名字 幼苗


应用差量法 增加的质量和mCu-mFe
Fe+Cu2+=Fe2+ +Cu m
56 64 8
x 0.3
x=64*0.3/8=2.4g
n(Cu)=2.4/64=0.0375
c=n/v=0.25Mol/l


7