log以二分之一为底,5的对数等于多少?

柿子饼 1年前 已收到5个回答 举报

196547 幼苗


log(1/2)5=-log(2)5


4

花开花落风自在 幼苗


=lg5/lg0.5=lg5/-lg2=-lg5/lg2


2

童的宝宝 幼苗


=-log以2为底5的对数.


2

formas 幼苗


1/2,就是2的-1次方,这个-1可以提到前面去,所以就等于 -log(2)5


2

悠悠啊五 幼苗


=lg5/(-lg2)=-log(2)5


0