用一根长为28米的木条截开后刚好能搭一个长方体架子,并且长、宽、高的长度均为整数米,求这个长方体的体积.

show13inz 1年前 已收到4个回答 举报

qwerking 幼苗


长宽高各有四条,单条之和=28/4=7,是长方体,且为整数,
有4种情况
1,1,5,体积=1*1*5=5
1,2,4,体积=1*2*4=8
1,3,3,体积=1*3*3=9
2,2,3,体积=2*2*3=12
满意请采纳


2

白菊1314 幼苗


这题答案不唯一啊,同样的长,宽,高共有4条,所以28除以4=7,再把7分解 就可以了
可以是1,1,5, 2,2,3 1,2,4等等


3

梦缠绕 幼苗


8


2

ljjxiaolele 幼苗


28除以4=7 1+2+4=7所以体积1*2*4=8


1