矩阵B满足 AB-A^2=3B-9E,(E是 单位矩阵) A={{1,-3,1},{0,2,-1},{0,0,

jimmy0314 1年前 已收到1个回答 举报

Lily-BB 幼苗


AB-A^2=3B-9E=>AB-3B=A^2-9E=>B(A-3E)=A^2-9E=>B=(A^2-9E)(A-3E)^- =


14