小船划行速度v0,沿河岸从甲划至乙又返回甲,如果不计船掉头所用时间,在水流不动时,船往返的时间为t,

小船划行速度v0,沿河岸从甲划至乙又返回甲,如果不计船掉头所用时间,在水流不动时,船往返的时间为t,
小船划行速度v0,沿河岸从甲划至乙又返回甲,如果不计船掉头所用时间,在水流不动时,船往返的时间为t,那么在水的流速为v时,往返的时间为多少?
yyooooyy 1年前 已收到2个回答 举报

kopop123 幼苗


设甲乙之间的距离为s,
vot=2s
所以在水的流速为v时,往返的时间为:
t'=s/(vo+v)+s/(vo-v)
=(vot/2)/(vo+v)+(vot/2)/(vo-v)
=vo^2*t/(vo^2-v^2)


10

flex2008 幼苗


回家


1