甲、乙、丙、丁现在的年龄和是64岁.甲21岁时,乙17岁;甲18岁时,丙的年龄是丁的3倍.丁现在的年龄是几岁?

唯唯喏喏 1年前 已收到3个回答 举报

tracy633 幼苗


解题思路:根据题意,可以求出现在丙和丁的年龄和,当甲18岁时,求出甲与现在的年龄差,也就是经过了几年,由年龄的增长是一样的,求出这时的丙和丁的年龄和,由和倍公式解答即可.

根据题意可得:
现在丙和丁的年龄和是:64-21-17=26(岁);
当甲18岁时,即,21-18=3(年前),这时丙和丁的年龄和是:26-3×2=20(岁),由和倍公式可得,
丁当时的年龄是:20÷(3+1)=5(岁);
所以,丁现在的年龄是:5+3=8(岁).
答:丁现在的年龄是8岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,求出现在丙和丁的年龄和,根据甲的年龄的不同,算出经过几年,求出当时丙和丁的年龄和,再根据题意进一步解答即可.


8

bs风暴站长 幼苗


甲18 乙14 丙24 丁8


2

laiqinan 幼苗


甲18 乙14 丙24 丁8


0